Obrigado! Thank you!

Dedicatória / Dedicated to
Projeto Trans-Amazônia é dedicado à (in memoriam)
Project Trans-Amazônia is dedicated to (in memoriam):

Maria Cecília da Silva, James Henry Swallow, Marcelo Castilho Avellar, Vanessa Hollerbach Cardoso, Maria Inês Gambogi, Vicente Ferreira da Silva, Olavo Pinto da Cunha e Nigel Charnock.

Agradecimentos / Thanks to:
Agradecimentos especiais à /
Special thanks to:
Margaret Swallow, Maria Beatriz Gambogi, Ronaldo Ferreira da Silva, Lídia Maria da Silva Cunha, Lucas Brito Ferreira e Nayara Mara Barnabé.

Agradecimentos (em ordem não-específica) /Thanks to (in no specific order):
Pessoas, grupos e instituições que de maneira direta ou indireta contribuíram para a realização deste projeto. A lista é extensa e em constante revisão, caso tenhamos esquecido seu nome por favor nos perdoe e entre em contato. Obrigado! People, groups and instituitions that in a direct or indirect manner contributed towards the making of this project. It’s a long list and it’s in constant revision. In case we forgot your name please forgive us and let us know. Thanks!

Minas Gerais, Brasil – Fundação Municipal de Cultura de Belo Horizonte, Prefeitura de Belo Horizonte, Governo de Minas Gerais, Roberson Nunes, Mônica Ribeiro, Flávia Botelho, Ione de Medeiros e Grupo Oficcina Multimédia, Natália Mendes, Lucélia Barbieri, Daniella Pessoa, Espaço Ampliar, Paulo, Luciano Paiva, Raquel Medeiros, Noemi, Galpão Cine Horto, Marcenaria e Gabriela Christófaro, Letícia Castilho, Marcelo Cordeiro, Coletivo Movasse, Paulo Baeta, Suely Machado e bailarinos do Grupo de Dança Primeiro Ato, Maria Clara Salles, Arnaldo Alvarenga, Cristina Amaral, Sandra Maria de Brito, Lucas Brito, Brena Faria, Betina Bellomo, Pedro Ramos, Luciene Borges Ramos, Joaquim Elias, Luiz Carlos Garrocho, Dudude Herrmann, Lissandra Guimarães, CEFAR, Adriana Banana, Carla Lobo e toda a equipe do FID – Fórum Internacional de Dança, Funarte MG, Aline, Serginho, Bililiu, Leonardo Pavanello, Jésus Lataliza, Rogério Alves, Lorena Rocha, Benjamin Abras, Naiara Beleza, Lu Senra e Estúdio Naiara Beleza Pole Dance Art Fitness, Modestino, Laura Belém, Elisa Belém, Marcelo Miyagi, Luiz Fernando Grossi, todos os amigos do G93, Marcelo Missagia, Fábio Gontijo, Daniela Guimarães, Leandro Costa, Adriane de Toledo Machado, Leandro Silva, Bernardo Santana, Angélica Machado, Paula Oliveira, Juliana Furbino, Kiko Klaus, Leonardo Pavanello, Jorge e Nilda, Gonga, Jack Castro, Giselle Milagres, Bia Mom, Cris Oliveira, Tiago e Mary Almeida, Cesar Morais, Ailton Assis, Graziela Andrade, Maria Aparecida Amaral Gambogi, Sérgio Mitre, Rafael Ferreira, Paty Grace, Marco Polo Gambogi Parreira, Nina Caetano, Leonardo Callado, Débora, Ignachiti Vargas, Artur Borges, Sérgio Lima, Juliano Pereira, Elis Ferreira, Sônia Abreu Lora, Manicômicos Cia Teatral, Lúcia Santana, Lenira, Rique e Nenum, Padre Vinícius, Thembi Rosa, Leila Maria Portella Barcellos, Guga Barros, Benvinda D’Angelo, Letargia 2011, Douglas Caputo, Maria José Marques, Alex Silva, Padre Eustáquio, Élcio e BH Video Locadora, Izabel Stewart, Eva Queiroz, Renato Negrão, William Gomes, Luiz Eugênio Gambogi, Marcelo Amaral, Dutinho, Ana e família, Glória Souza Gambogi, Wagner Gambogi e família, João do Carmo, Marcelo Gabriel, Mário Nascimento, Rosa Antuña, Regina Amaral, Paloma Parentoni, Simone Ferreira, Carol, Gustavo Mafra, Sílvia e Amanda, Wagner Rossi Campos, Cláudia Lobo, Eugênio Pacceli, Gil Amâncio, João Paulo e Jornal Estado de Minas, Jornal O Tempo, Júnia Guimarães, Carolina Braga, Margo Assis, Renata Ferreira, Adriana Banana, Carla Lobo, Marise Dinis, Fernanda Lippi e Cia Zikzira, Grupo Trampulim, Benjamin Abras, Tia Luizinha, Virgínia Cruz, Grupo de Teatro Armatrux, Grupo Galpão, Chico Pelúcio, Lydia del Picchia, Paulo André, Maurício Leonard, Valéria Barros, Teca, Pharaó e família, Cecília.

Cabedelo (Paraíba, Brasil) – Ana Júlia Tandaya, Lilia Tandaya, Grego, Beto, D. Têca do Côco, Guto, Marieta Resende, Geraldo, Pedoca, Júnior e Josian, Carlos André, Vinícius, Evandro, Prefeitura Municipal de Cabedelo, Forte , Oswaldo Júnior, Camila, Paulo, Raquel, Aninha, Muca, Jorge, Júnior, Daniela, garçom em João Pessoa, Wellington Costa,

Cajazeiras (Paraíba, Brasil) – Daniel Santos, Ana Cláudia, MCCE (Baixio, Ceará), Andrea, Gabriel, equipe técnica e jogadores do Atlético de Cajazeiras, Reginaldo, Júnior, Dona Nena, Sr. Brito, J.C., Tita, Seu Damião, Ricardo, Wandinho, Ana Paula, Cilene, Bar do Encontro.

Juazeiro do Norte (Ceará, Brasil)
– Associação Dança Cariri, Alysson Amâncio, Jota Júnior Santos, Luciany Maria, Adriano Modesto, Alyne Souza, Faeina Jorge, Kelyenne Maia, Luciana Araújo, Lucivânia Lima, Michele Santos, Rosilene Diniz, Professora Fátima Pinho, Silvani, Sâmia Oliveira, alunos e professores da URCA, Seu Mauro, Sônia, Maria, Padre Cícero, Afonso, Elder, Dinho, Johnny, Yoram, Francisco, Pertrousson, Wiarlley, David, Jessica, Bárbara, Leandra, Cleílson Queiroz Lopes, Jamal, Max, Daquini, Luíza, Angra Sílvia, romeiros, Ruth, Seu Tico, Luciene, mãe de Luciany, Fábrica do refrigerante Cajuína / São Geraldo, Jeane (Potira Negra), Nossa Senhora das Dores.

Oeiras (Piauí, Brasil) – Pedro Dias de Freitas Júnior, Carlos Rubem (Bill), Joca Oeiras, Kátia Tapety, rapaz do som em Colônia do Piauí, Aldenora, Lívio, Rosa, Eliane, Jorge Luiz, Dona Petinha, Pai de Santo Chico Sena e sua tenda, Maurena, Maura, violeiro Marcelino, Senhoras da roda de São Gonçalo, Secretaria Municipal de Cultura de Oeiras, Prefeitura Municipal de Oeiras, Fundação Nogueira Tapety, Dona Cordélia, Comunidade dos Potes, Raimunda, Oréstia, Museu de Arte Sacra de Oeiras, tias do Bill, Stefano Ferreira, Luiz Antônio Carvalho.

Bahia, Brasil – Gleison Rezende, Claudinéa Resende, Júlia e Pedro, Lilih Curih, Gazo, Aloísio e família.

Brasília (DF, Brasil) – Frederico Meinberg, André Sena, Daniela Fantoni, Luciana Lara.

Caldas Novas (GO, Brasil) – Neivaldo Pires, Neno.

Rio de Janeiro, Brasil – Angela Kowsmann, Claudete Chiappini, Cecília Garcia de Carvalho, Quiá Rodrigues, Betho Pacheco e equipe do AfroReggae, Marta Cotrim.

São Paulo, Brasil – Cesar Volpe e Renata e crianças, Ezir Paiva, Laura Yoko, Caetano Vilela, Silvia Palanch Mekaru Restad, Rodrigo Fidélis, Cecília Homem de Melo, Jo Weronyka, Fabiana Gugli, Jarbas e Adriana Gambogi, Denise Stoklos, Ricardo Napoleão, Antônio Araújo, Sérgio Cassiano, Renata Medeiros e TV Globo.

Manaus (AM, Brasil) – Francis Baiardi, Monique Andrade, Getúlio Lima, Adam Souza, bailarinos do Corpo de Dança do Amazonas, Francisco Ryder, João Fernandes, Cia Cacos de Teatro, Indios.com, Yara Costa, Sandra, Alana e Nayana, Contem DançaCia, Teatro Amazonas, Vivian Alencar, Pole Dance Studio Manaus.

Reino Unido – Richard Bleasdale, Bim Malcomson, Hugo, Institute for Crazy Dancing, Jason Hird, Kate Cardale, Francesca, Stephany, Ellie Parker, Janine Sharp, Angela de Castro, Peta Lily, Jeanne Yasko, Mary Evelyn, Jovair Longo, Gabriela Trópia, equipe da London Contemporary Dance School, Nicholas Keyworth, Michael Wilkinson, Ian Martin, Pound Arts, Michael Cainen, Gwen Van Spijk, Gail Sneddon, Thomas Lindner, Gareth Green, Helen Holden, Richard Felicity Beveridge, John Kendall, Matt Lackford, Doria Belanger, Daniele Varallo, Rachele Rapisardi, Pauline Demyttenaere, Corina Tsipoura, Margriet Kim Nguyen, Oliver Mahar, Shin Jung Park, Mark Phoenix, Malcom & Sandra Hird, Stevie & Gabrielle, Louis, Sara Blum, Debbie Fionn Barr, Paul Inman, Magdalena Paszko, Iza Waszak, Peter Salt, Ann Cullis, Richard & Rosie Lister, David Spurring, Matthew Parris, LABAN, Swindon Dance, Activate Performing Arts, Richard Conlon, Alicia Mendez, Rob Smith, Ros Fry, Chris Huxley, Debbie Fionn Barr, Paul Inman, Gerald Thomas, Daniella Visco, Earthfall, Joe Wild, Eilleen & Steve, Fiona Mason, Cristina Becker, Rob Fear, Pamela Swallow, Victor Ramirez Ladron de Guevara, Jane Webster, Mark Rowlands, Matt & Ai, Mina, Leeo, Val, Barefoot Doctor, Sonja Peedo, Sue McLennan, Keneth Tharp, Mirella Bartrip, Dr. Marion North (in memoriam), Eva Recacha, Martin Forsberg, Ben Duke, Jorge Crecis, Jeremy James (in memoriam), Ealing Studios, BBC1, Arlene Phillips, Nigel Lythgoe, Arts Council England, British Council, Tim, Veronica Lewis, The Place, Eddie Nixon, Raymond Chai, Sharon Coleman, David Steele, Simon O’Shea, Elizabeth Navarro, Sasha Roubicek, Cindy Cheung, Jo Littledyke, Dr. Henrietta Bannerman, Heather McGadie, Deborah Light, Karol Cysewski, Lana, Dinner Lady, Sue Lee e Kosta Andrea, Bryce Lee-Sekulic e Sasha Lee-Sekulic, SUKOSTA, Tanya Steinhauser, Kara Herbert, John Struthers, Marie MacCluskey, Sue Davies, Vanessa Westgate, Andrew Smaje, Pedro Machado, Mara Castilho, Sigrid Torres.

Portugal – Sônia Rodrigues, Sandra Miranda de Carvalho, Neuza Rodrigues.

Espanha – Ana Márcia Varella, Fernando Lima, Alysson Maia, Oscar Rus.

Suíça – Rafael Ferreira, Pierre Byland e equipe, Aliéksey Vianna.

Itália – Augusto Omolu, Silvia Torino, Teatro Ridotto, Marco Ubaldi, Simone Sandroni, Lenka Flory, Deja Donne.

França – Gustavo Schetinno, Fernando Mencarelli, Caroline Thibeaud, Ann Longwell, família Trutin, Izabelle e família, Lara Sarcevic, Fabrícia Martins, Joanna Levy

Bélgica – Iñaki Azpillaga.

Alemanha – Sandro Amaral, Cláudia de Serpa Soares, David Bloom, Heino Nischek, Alexandra Mahnke, Voin de Voin.

República Tcheca – Honza Benes, Vojta, Bara Latalova, Honza Malik, Veronika Svabova, Vladek Brabenec, Pavilik.

Estados Unidos – Kaaren Schilke-Churns & Trishul Lorne W. Churns, Francesca Rodrigues, Kelly Way, Susan Claire, Patrick Grant, Bryan Gambogi, Sten Rudstrom, Paramount Pictures.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s